信息公开目录

信息公开指南

依申请公开

建言献策

法律法规

两学一做

民主评议政风行风工作专栏

揭阳市纪委第三派驻纪检组

加入收藏   |  设为首页

当前位置:首页>>网络问政
搜索:
  
我要留言
  
姓名: 张明 留言时间: 2014/9/22 23:28:07
留言内容: 您好,请问2013年通过司法考试的2014应届毕业生什么时候可以领取法律职业资格证书?
回复科室: 回复时间: 2014/9/25 10:19:10
回复内容: 张明同志: 对于你问政的问题,请你登录我局网站查看相关公告并于公告规定的时间内到我局司法考试教育科办理领取手续。 揭阳市司法局 2014.09.24
  
姓名: 黄培鑫 留言时间: 2014/8/24 14:59:20
留言内容: 16年前,我爸在村里买了块地皮,村里有开收据,可后来却被我舅公建起了房子,房产证也是我舅公的名字(房产证是他单方面去办的),请问我该如何拿回我爸的地皮?地址:揭阳市揭东玉湖镇
回复科室: 回复时间: 2014/9/1 17:13:06
回复内容: 您好!若有证据想拿回其父亲的地皮,可向法院提起行政诉讼,请求撤去其舅公名下的房产证。
  
姓名: 何航 留言时间: 2014/7/2 21:08:48
留言内容: 您好!我想咨询一下如果立遗嘱人有特殊困难的(90岁高龄),想公证遗嘱的话,公证员是否可上门办理的?(住址揭西县棉湖镇)如果可以的话,需要多少费用?需要准备什么资料? 期待您的答复!谢谢!
回复科室: 回复时间: 2014/7/8 15:59:45
回复内容: 你好!我是揭西县公证处公证员。你在网上咨询的90岁老人想申办遗嘱公证的话,公证员可以上门办理。依据《公证遗嘱细则》第五条规定:遗嘱人申办遗嘱公证应当亲自到公证处提出申请。遗嘱人亲自到公证处有困难的,可以书面或者口头形式请求有管辖权的公证处指派公证人员到其住所或者临时处所办理。 办理遗嘱公证,依据《广东省公证服务收费标准》第六条第一款的规定:遗嘱公证,每件收费200元;需上门办理的,加倍收费。 办理遗嘱公证,需要申请人的身份证、户口簿、产权证明(如土地使用证、房产证)等证明材料。 揭西县公证处 2014年7月4日 咨询电话:0663-5584242